14 de abril de 2018
14.04.2018

La Dirección General de la Guardia Civil pretende prohibir el móvil en el servicio

Para los agentes se trata de una herramienta que se ha vuelto imprescindible. Las asociaciones profesionales entienden que debería ser ya de dotación en las patrullas

14.04.2018 | 03:35

Ampollas es lo que ha levantado entre las asociaciones profesionales de la Guardia Civil el anteproyecto de la Dirección General de prohibir el uso del teléfono móvil cuando se encuentren de servicio.

Para los agentes la prohibición del uso de los teléfonos móviles, posiblemente la única forma segura de comunicación cuando se patrulla en zonas sin coberturas de las transmisiones.

Los guardias civiles consultados manifestaron que los teléfonos móviles les permiten mantener el contacto con la base cuando fallan (demasiado a menudo) las transmisiones, además de ayudarles a situarse gracias al GPS, a realizar consultas.

La Asociación Española de Guardias Civiles (AEGC) en un comunicado remitido a la opinión de tenerife se mostró muy crítica con este anteproyecto. "¿Qué prefieren sacar patrullas con las transmisiones en mal estado y que corran el riesgo de quedarse incomunicadas o que puedan usar sus móviles para comunicar cualquier incidencia y no dejarles vendidos? señaló.

La AEGC se pregunta si "¿están dispuestos a dotar a cada vehículo de un GPS tan útil en la actualidad para moverse por la demarcación desperdigada por nuestro territorio de la Guardia Civil? Sabemos el uso del teléfono móvil debe ser más responsable, que todos lo reconocemos, pero eso se soluciona con una normativa interna de buenas prácticas", agregaron.

El trasfondo de esta normativa lo que pretende, según los guardias civiles, es restringir el acceso a aquellas materias clasificadas como secretos oficiales, aquellas otras que, sin estar clasificadas, hayan sido obtenidas con motivo del ejercicio de sus actividades profesionales, así como la captación, tratamiento y difusión de imágenes, vídeos, grabaciones de audio y resto de informaciones recabadas directa o indirectamente durante la prestación de un servicio. Llama la atención que el artículo 5d, "se prohiben timbres estridentes, irreverentes o improcedentes por su contenido, así como la reproducción de música y vídeos".

El Jefe del Mando de Apoyo e Innovación en el plazo de seis meses, dictará una circular sobre buenas prácticas en el uso de móviles.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook