07 de mayo de 2018
07.05.2018
Artes escénicas

Canarias compite en los Max con Daniel Abreu y María Araujo

'La denudez' del tinerfeño, parte con tres nominaciones

07.05.2018 | 00:27
Canarias compite en los Max con Daniel Abreu y María Araujo

Canarias compite en la 21ª edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, que se darán a conocer el próximo 18 de junio en Sevilla, con el espectáculo La desnudez, del bailarín y coreógrafo tinerfeño y Premio Nacional de Danza en 2014, Daniel Abreu, que cuenta con tres nominaciones; y la diseñadora grancanaria María Araujo, que aspira al premio del mejor diseño de vestuario por la adaptación teatral de Ricard III. Araujo cuenta con dos Max por Amadeus (1999) y El lindo don Diego (2014), en 2017 recibió el Can de Plata del Cabildo de Gran Canaria. Estas dos producciones, junto Broken lines, son las tres favoritas en los Max 2018, según la lista oficial de finalistas hecha pública esta semana.

A éstas le siguen producciones teatrales como L'Anec salvatge, S olitudes, Los Gondra ( una historia vasca) o Ultimo tren a Treblinka o producciones de danza y revelación como Moaré, Perra de nadie o Fairfly, entre otras, con dos nominaciones, según la Fundación SGAE, que organiza estos premios.

En concreto, Broken lines, obra de Dimo Kirilov Milev con Ritmos del Mundo Asociación, aspira a los galardones por Mejor espectáculo revelación y Mejor intérprete masculino de danza (Miguel Ballabriga y Dimo Kirilov). La cuota canaria en estos Premios Max tiene a La desnudez, de Daniel Abreu, que es finalista a los premios por Mejor espectáculo de danza, Mejor coreografía y Mejor intérprete masculino. Daniel Abreu tiene como competidores en la categoría de mejor intéprete a Miguel Ballabriga y Dimo Kirilov por Broken Lines, mientras que el galardón en su categoría femenina podrá recaer en Marta Carrasco por Perra de nadie; Clara Pons por Topa y Eva Yerbabuena por Apariencias.

El premio al Mejor Espectáculo de Danza, por el que pugna igualmente la Cía. Daniel Abreu por La desnudez, tiene entre los nominados a Ariadna Montfort por Moaré, y la Asociación Cultural Kor'sia y Gabriel Blanco Mendoza con The Lamb.

La conexión canaria emerge igualmente en el caso de Ricard III, el espectáculo de Lluïsa Cunillé y Joan Sellent para el Teatre Nacional de Catalunya, que está nominada en la categoría de Mejor adaptación o versión de obra teatral, Mejor diseño de vestuario, para la grancanaria María Araujo, y Mejor actor protagonista en Lluís Homar.

En el apartado de Mejor actor protagonista se encuentran nominados Lluís Homar por Ricard III; Iñaki Rikarte por Soka ( Cuerda) y Nacho Sánchez por Iván y los perros mientras que en el apartado femenino aspiran al galardón Marta Angelat por Davant la jubilació; Pilar Gómez por Emilia y Kiti Mánver por Sensible, pieza ésta que se exhibió en el Teatro Cuyás.

Al premio a Mejor espectáculo de teatro aspiran el Centro Dramático Nacional - INAEM por Los Gondra ( una historia vasca); Kulunka Teatro, S.L por Solitudes y Vaivén Producciones, S.L por Último tren a Treblinka. Asimismo, destacan las nominaciones a Mejor espectáculo musical o lírico de Cabaret de Velvet Events, S.L. y Grec 2017 , que lo tuvo en programación el Teatro Cuyás; Iberian gangsters, de Meridional Producciones y Tic-Tac del Institut Valenciá de Cultura (IVC) y Diputació de Valencia, así como Meeting point, de Ertza; Olea, de Visitants y Topa, de Kukai Dantza y Brodas Bros S.L, seleccionadas como Mejor espectáculo de calle.

Un total de 137 espectáculos de los 395 inscritos a la XXI edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, resultaron candidatos, de los cuales 37 han legaron a la última fase, congregando un total de 57 finalistas. Además de las 19 candidaturas a concurso se concederán tres premios especiales: Premio Max de Honor, que ha reconocido la carrera del dramaturgo y director teatral José Sanchis Sinisterra; el Max Aficionado o de Carácter Social, que se dará a conocer en el mes de mayo; y el Max Especial del Público, que se anunciará una vez concluya el plazo de votación.

El jurado, presidido por Maxi Rodríguez, ha estado compuesto por Antonia Bueno, Juli Disla, Carmen Dólera, Albert Mestres, Diana de Paco, Eduardo Pérez Rasilla y Ana Fernández Graciani, en calidad de representante del Comité Organizador.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook