Automovilismo Rallies

Llega la Copa Opel ADAM DISAmax

Los 19 equipos que se han inscrito para participar en el trofeo monomarca organizado por Opel Orvecame se estrenan este fin de semana en el Rally Norte

21.04.2017 | 01:26
Formación de los coches y de los 19 equipos participantes en la Copa ADAM DISAmax. lot

Con una impecable imagen deportiva en la que acudían los participantes uniformados con la indumentaria de competición y los coches con los colores que lucirán a lo largo de la temporada, se dio comienzo a un evento que contó con la presencia de Cristóbal Bravo, gerente de Opel Orvecame-Las Palmas, quien estuvo acompañado de Pedro y Carlos Cabrera en representación del Grupo Cabrera Medina, además de Josué Santana, en representación de Naviera Armas y Andrés Campos, de la empresa DISA. La coordinación estuvo a cargo de Ian Montgomery, contando también con la asistencia de Pepe Ramírez, como uno de los grandes impulsores del trofeo monomarca y Javier Martín, responsable de marketing del Grupo Cabrera Medina, incansable en su colaboración con la Copa.

Cristóbal Bravo relato el arduo trabajo en equipo que se ha llevado a cabo durante los últimos dos años para que la Copa ADAM DISAmax se convirtiera en realidad, por eso "hoy es un día importante, llegó el gran momento de la culminación de un sueño del que doy las gracias especialmente a la familia Cabrera Medina, por haber creído en el proyecto desde el primer instante", dijo.

"Son muchas las personas que han contribuido al proyecto de los que tengo que mencionar a Javier Rodríguez Bollo, con su aportación desde Opel Motorsport Spain y a los pilotos Ángel Paniceres, José María Ponce y Vicente Bolaños, por su colaboración y asesoramiento en la evolución de los coches. A Braulio e Iván, en la parte mecánica y como no, a mi brazo derecho Pepe Ramírez", añadió el directivo de Opel Orvecame.

Los 19 equipos que debutarán este fin de semana en el Rally Norte están compuestos por: Raúl Quesada-Dani Rosario (GC); Oliver Nieves-Javier Alonso (GC); Camilo González-Haridian Martel (LZ); Nelson Climent-Tino Vega (GC); Andrés Chávez-Azahel Hernández (TF); Salvador Rosa-Yeray Brito (LZ); Marcos Martín-Pablo Medina (GC); Javier Robledano-Ithai Díaz (GC); Leonardo Norman Rancel-Elizabeth Baute (TF); Rayco Hernández-Tecorice Hernández (TF); Juan Orlando Méndez-Agustín de la Torre y Valeria Méndez (TF); Isidro Delgado-Carlos Hernández (TF); Luis Yeray Méndez-José Carlos Miranda (GC); Gilberto Rodríguez-Jesús Manuel Rodríguez (GC); Carlos David García-Francisco Margalef (LP); Manuel Alejandro Ucha-Marcos Isidro González (GC); Jonathan Méndez-Josué Méndez (TF); José Luis Fernández-Adela Barrios (LZ) y José Luis Sosa-Ancor Bordón (GC).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Deportes

El Alcorcón, el rival más rocoso

El Alcorcón, el rival más rocoso

El cuadro alfarero, que permaneció invicto 488 minutos, tan solo ha encajado un gol

Hasta el jueves, plazo abierto para proponer mascota

Hasta el jueves, plazo abierto para proponer mascota

Será el propio club quien elija los tres proyectos finalistas

Solo tres blanquiazules han disputado todos los minutos de liga

Solo tres blanquiazules han disputado todos los minutos de liga

Hasta la fecha, los hombres con una mayor cuota de protagonismo con el cancerbero Dani Hernández y...

La permanencia, objetivo del Portezuelo

La permanencia, objetivo del Portezuelo

El técnico David Torres dirige a la entidad de Los Laureles en su segunda temporada en la categoría

Beirán espera que el Iberostar no se presione por jugar como local

Beirán espera que el Iberostar no se presione por jugar como local

El alero madrileño cree que su equipo debe jugar "tranquilo" y destaca la gran capacidad física...

Enlaces recomendados: Premios Cine