Automovilismo Rallies

Llega la Copa Opel ADAM DISAmax

Los 19 equipos que se han inscrito para participar en el trofeo monomarca organizado por Opel Orvecame se estrenan este fin de semana en el Rally Norte

21.04.2017 | 01:26
Formación de los coches y de los 19 equipos participantes en la Copa ADAM DISAmax. lot

Con una impecable imagen deportiva en la que acudían los participantes uniformados con la indumentaria de competición y los coches con los colores que lucirán a lo largo de la temporada, se dio comienzo a un evento que contó con la presencia de Cristóbal Bravo, gerente de Opel Orvecame-Las Palmas, quien estuvo acompañado de Pedro y Carlos Cabrera en representación del Grupo Cabrera Medina, además de Josué Santana, en representación de Naviera Armas y Andrés Campos, de la empresa DISA. La coordinación estuvo a cargo de Ian Montgomery, contando también con la asistencia de Pepe Ramírez, como uno de los grandes impulsores del trofeo monomarca y Javier Martín, responsable de marketing del Grupo Cabrera Medina, incansable en su colaboración con la Copa.

Cristóbal Bravo relato el arduo trabajo en equipo que se ha llevado a cabo durante los últimos dos años para que la Copa ADAM DISAmax se convirtiera en realidad, por eso "hoy es un día importante, llegó el gran momento de la culminación de un sueño del que doy las gracias especialmente a la familia Cabrera Medina, por haber creído en el proyecto desde el primer instante", dijo.

"Son muchas las personas que han contribuido al proyecto de los que tengo que mencionar a Javier Rodríguez Bollo, con su aportación desde Opel Motorsport Spain y a los pilotos Ángel Paniceres, José María Ponce y Vicente Bolaños, por su colaboración y asesoramiento en la evolución de los coches. A Braulio e Iván, en la parte mecánica y como no, a mi brazo derecho Pepe Ramírez", añadió el directivo de Opel Orvecame.

Los 19 equipos que debutarán este fin de semana en el Rally Norte están compuestos por: Raúl Quesada-Dani Rosario (GC); Oliver Nieves-Javier Alonso (GC); Camilo González-Haridian Martel (LZ); Nelson Climent-Tino Vega (GC); Andrés Chávez-Azahel Hernández (TF); Salvador Rosa-Yeray Brito (LZ); Marcos Martín-Pablo Medina (GC); Javier Robledano-Ithai Díaz (GC); Leonardo Norman Rancel-Elizabeth Baute (TF); Rayco Hernández-Tecorice Hernández (TF); Juan Orlando Méndez-Agustín de la Torre y Valeria Méndez (TF); Isidro Delgado-Carlos Hernández (TF); Luis Yeray Méndez-José Carlos Miranda (GC); Gilberto Rodríguez-Jesús Manuel Rodríguez (GC); Carlos David García-Francisco Margalef (LP); Manuel Alejandro Ucha-Marcos Isidro González (GC); Jonathan Méndez-Josué Méndez (TF); José Luis Fernández-Adela Barrios (LZ) y José Luis Sosa-Ancor Bordón (GC).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Deportes

Andrés Mata, en los Juegos de Río 2016.
Finalistas con acento olímpico

Finalistas con acento olímpico

Vicente Hernández, Sergio Rodríguez y Andrés Mata, finalistas al Premio al Mejor Deportista de...

La suiza Andrea Huser participa en la Transvulcania tras conquistar la Madeira Island Ultra Trail

La suiza Andrea Huser participa en la Transvulcania tras conquistar la Madeira Island Ultra Trail

La corredora competirá por el triunfo en La Palma con otras deportistas destacadas como Ida...

Monchi firma como nuevo director deportivo de la Roma

Monchi firma como nuevo director deportivo de la Roma

El club confirma el fichaje del español por 4 años para ocupar el puesto en el que triunfó en...

Frankje, el amigo que echa de menos a Scarponi

Frankje, el amigo que echa de menos a Scarponi

Un papagayo que acompañaba al ciclista durante sus rutas le sigue esperando donde falleció

El Venezia llega tras un sufrido triunfo

El Venezia llega tras un sufrido triunfo

El rival del Iberostar Tenerife en la 'Final Four' de la BCL se impone de forma ajustada al...

La ´zona Cesarini´

La ´zona Cesarini´

Apenas tres o cuatro goles en los instantes finales sirvieron al jugador de la Juventus para dar...

Enlaces recomendados: Premios Cine