Juegos Olímpicos. Vela

Tres regatistas y tres técnicos representarán a Canarias en los Juegos de Río

Sigue pendiente el recurso presentado por el Club Náutico de Gran Canaria, que entiende que le corresponde la plaza de la clase 470 masculino

15.06.2016 | 13:29
La regatista tinerfeña Alicia Cebrián durante una de las ediciones del Trofeo Princesa Sofía.

Canarias contará con seis representantes en el equipo olímpico español que competirá en los Juegos de Río: los regatistas Joaquín Blanco (Láser Standard), Alicia Cebrián o Martina Reino (Láser Radial) y Tara Pacheco (Nacra 17) y los técnicos Oliver Bravo de Laguna (Láser Standard), Jorge Martínez Doreste y Jorge Angulo (470).

Además, sigue pendiente el recurso que ha presentado ante el Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS) la tripulación del Real Club Náutico de Gran Canaria Onán Barreiros-Juan Curbelo, que mantiene un contencioso con la Real Federación Española de Vela al entender que le corresponde la plaza de la clase 470 masculino.

En total, 20 regatistas compondrán la representación de la vela española en la cita de Río de Janeiro (Brasil), catorce en el equipo olímpico y seis en el paralímpico con doce regatistas masculinos y ocho femeninos.

En la vela olímpica, España competirá en nueve de las diez clases: RS:X (Tablas), masculino y femenino; Láser Standard (masculino), Láser Radial (femenino); 49er. (masculino); 49erFX (femenino); 470, masculino y femenino, y Nacra 17 (mixto).

El la vela paralímpica lo hará, por vez primera en su historia, en las tres clases olímpicas del programa: 2.4mR; Skud18 (mixto) y Sónar (tres tripulantes).

-EQUIPO OLIMPICO DE VELA

Director preparación olímpica: Toni Ripoll

En categoría masculina competirán

-RS:X (Tablas)

- Iván Pastor - 2º Ránking Mundial

Santa Pola (Alicante), 36 años (18/02/80)

Juegos Olímpicos: 12º Atenas 2004, 9º Pekin 2008, 16º Londres 2012

Bronce en el Europeo de 2011

-LÁSER STANDARD

- Joaquín Blanco - 38º Ránking Mundial

Las Palmas de Gran Canaria, 26 años (25/06/89)

Juegos Olímpicos: Debutante

Campeonatos del Mundo: 1º 2005

-470

- Jordi Xammar y Joan Herp - 9º Ránking Mundial

Jordi Xammar, Barcelona, 22 años (01/12/93)

Joan Herp, Barcelona, 22 años (02/10/93)

Juegos Olímpicos: Debutantes

Campeones del mundo júnior 2013 y 2014. Campeones de Europa Júnior (2014).

-49er.

- Diego Botín y Iago López-Marra - 6º Ránking Mundial

Diego Botín, Santander, 22 años (25/12/93)

Iago López Marra, Portosín (A Coruña), 26 años

Juegos Olímpicos: Debutantes

Campeones de Europa 49er. 2016 (Barcelona)

- Categoría Femenina

-RS:X (Tablas)

- Marina Alabau - 6ª Ránking Mundial

Mairena del Aljarafe (Sevilla), 30 años (31/08/85)

Juegos Olímpicos: 4ª (Diploma) en Pekín 2008 y Oro en Londres 2012

Campeona del Mundo RS:X en 2009

Campeona del Mundo RS:One en 2012

5 veces campeona de Europa (2007,2008, 2009, 2010 y 2012)

-LÁSER RADIAL

- Alicia Cebrián o Martina Reino (Láser Radial) (1)

(1).- Deben lograr la plaza individual en Kiel (22-29 junio)

- Alicia Cebrián - 34ª Ránking Mundial

Santa Cruz de Tenerife, 33 años (03/02/1983)

Juegos Olímpicos: 11ª Londres 2012

Campeona de Europa 2012

- Martina Reino - 52ª Ránking Mundial

Las Palmas de Gran Canaria, 20 años (08/03/1996)

Juegos Olímpicos: Debutante

Campeona mundial júnior en 2014

-470

- Bárbara Cornudella y Sara López - 19º Ránking Mundial

Bárbara Cornudella, Barcelona, 23 años (06/09/92)

Sara López, Barcelona, 23 años (23/11/92)

Juegos Olímpicos: Debutantes

Campeonatos del Mundo: 4º(Junior) 2013

Campeonas de Europa Júnior 2015

-49ER.FX

- Tamara Echegoyen y Berta Betanzos - 7ª Ránking Mundial

- Tamara Echegoyen, Orense, 32 años (17/02/84)

Juegos Olímpicos: Oro en la clase Elliot 6m Londres 2012

Campeonatos del Mundo: 1ª 2016 (Elliot), 1ª 2013

Campeonato de Europa: 1ª 2011 (Elliot), 3ª 2016

-Berta Betanzos, Santander, 28 años (15/01/88)

Juegos Olímpicos: 10ª Londres 2012 en la clase 470 con Tara Pacheco.

Campeonatos del Mundo: Oro en la clase 470 en Perth 2011 (con Tara Pacheco), Oro (470 júnior) 2011; Oro (49erFX) 2016, Plata (470 júnior) 2007 y 2009 (470).

Campeona de Europa: 2011 (470), Plata 2009 (470 júnior) y 470.

Bronce (49er.FX) 2016.

-NACRA 17

- Fernando Echávarri y Tara Pacheco - 8º Ránking Mundial

Fernando Eschávarri, Santander, 43 años (13/08/72)

Tara Pacheco, Las Palmas de Gran Canaria, 27 años (03/10/88)

Juegos Olímpicos:

Echávarri, 8º en la clase 49er. en Atenas 2004 y Oro en la clase 49er. Pekín 2008 (ambos con Antón Paz.

Doble campeón del mundo de la clase 49er. (2005 y 2007)

Pacheco: 10ª en el 470 en Londres 2012 (con Berta Betanzos)

Campeona Mundial y Europea de la clase 470 en 2011

EQUIPO TÉCNICO

Director del equipo olímpico: Toni Ripoll

Entrenadores:

Láser Radial: Damiá Borrás

Láser Standard: Oliver Bravo de Laguna

RS:X Femenino: Nicolás Beudou

RS:X Masculino: Alex Gudayer

49er: Carlos Llamas

Nacra17: Santiago López-Vázquez

470 masculino: Jorge Martínez Doreste

470 femenino: Jorge Angulo

49er.FX: Pepe Lis

EQUIPO MULTIDISCIPLINAR

Médico: Mari Carmen Vaz

Psicológa: Patricia Díaz-Tendero

Osteópata: Luis Miquel Horta

Preparador Físico: Diego Quintana

Fisioterapeuta: Luís Morales

Meteorólogo:Miguel Sánchez-Cuenca

Asesor de reglamento: Luis Sáenz de Mariscal

Mantenimiento: Amadeo González

Prensa: Jaume Soler

EQUIPO PARALIMPICO ESPAÑOL

Seleccionador : Alfred Buqueras

-2,4 MR/Individual

- Arturo Montes, Sevilla, 43 años (09/10/72) 23º Ránking Mundial

Juegos Paralímpicos: Debutante

Campeón de España 2016

-SKUD18/Doble tripulación 13º Ránking Mundial

- Sergio Roig, Tomks (Rusia), 21 años (06/07/1994)

Juegos Paralímpicos: Debutante

Campeonato de Europa: Plata en 2015

Campeón de España en 2010 y subcampeón en 2011

- Violeta del Reino (Caracas, 22/03/62), 54 años (22/03/1962)

Juegos Paralímpicos: Debutante

Campeona de España en 2013

Cameponato del Mundo: 6ª en 2013 (con Tolo Gelabert)

-SÓNAR/Triple tripulación- 14º Ránking Mundial

- Paco Llobet, Lloret de Mar (Barcelona), 54 años (08/03/62)

Juegos Paralímpicos Londres 2012: 16º 2,4 MR

- Héctor Alvárez, Caracas (Venezuela), 27 años. 25/06/1988

Juegos Paralímpicos: Debutante

Manuel Gimeno, Valencia, 45 años (19/09/1970)

Juegos Paralímpicos: Debutante

Campeón de España (deficiente visual) 2011

Campeonato del Mundo: 5º (2011) y 6º (2006 y 2007)

EQUIPO TÉCNICO

Director del equipo paralímpico: Alfred Buqueras

2.4mR: Alfred Buqueras

Skud18: Javier Serrano

Sónar: Juanfran Santamaría

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine