Polideportivo Campeonatos de Canarias de Deporte en Edad Escolar

Las mejores jóvenes promesas se citan esta semana en Tenerife

Doce municipios de la Isla acogerán las pruebas de 14 disciplinas diferentes de la trigesimocuarta edición de este gran certamen deportivo

20.04.2016 | 12:21
Las mejores jóvenes promesas se citan esta semana en Tenerife

La Consejería de Turismo, Cultura y Deportes del Gobierno de Canarias organiza esta semana, a través de su Dirección General de Deportes, la trigesimocuarta edición de los Campeonatos de Canarias de Deporte en Edad Escolar, que este año reúnen a cerca de 2.000 jóvenes promesas del deporte canario. Un total de 16 modalidades conforman el calendario de competiciones, de las que 14 celebran sus pruebas del jueves 21 al domingo 24 de abril, en doce municipios del norte y noreste de Tenerife.

Como cada año, los Campeonatos se organizan en colaboración con los Cabildos Insulares y con las Federaciones Canarias de los deportes participantes, de los cuales este fin de semana se disputan: Bola canaria, Baloncesto, Orientación, Balonmano, Fútbol Sala, Atletismo, Judo, Triatlón, Gimnasia Rítmica, Lucha Canaria, Ajedrez, Bádminton, Tenis de Mesa y Voleibol.

Con una inversión de 400.000 euros, los Campeonatos de Canarias en Edad Escolar, clasificatorios para sus respectivas fases estatales, constituyen una de las grandes apuestas del Gobierno de Canarias por el deporte base. Más de tres décadas de historia que forman miles de jóvenes promesas del deporte, técnicos y colaboradores que en estos 34 años han participado en las diferentes disciplinas deportivas.

Según palabras de la consejera de Turismo, Cultura y Deportes, María Teresa Lorenzo, la convocatoria tiene, además, un alto valor simbólico y pedagógico, al potenciar la afición de la juventud hacia la actividad física y el deporte, así como el aprendizaje de los valores humanos que engloba, potenciando la tolerancia, la convivencia en la sociedad y el conocimiento mutuo entre deportistas de diferentes islas.

Programación

Diferentes instalaciones municipales y espacios al aire libre de Tenerife, isla anfitriona de esta edición, acogerán las pruebas, en colaboración con los respectivos ayuntamientos: San Juan de la Rambla será sede de la competición de Judo, en el Pabellón de San José; Los Realejos dará cobertura al Atletismo (Estadio Municipal), el Balonmano (Pabellón Basilio Labrador) y Orientación (Rambla de Castro); La Orotava acoge el Voleibol (Pabellón Quiquirá) y el Tenis de Mesa (Pabellón La Perdoma); el Hotel Puerto de la Cruz será escenario de los enfrentamientos de Ajedrez. En el mismo municipio tendrán lugar las pruebas de Triatlón, con salida desde el Muelle del Puerto.

En Acentejo, los pabellones municipales de Santa Úrsula, La Victoria y La Matanza serán sede de los encuentros de Baloncesto; en El Sauzal se disputarán las pruebas de Bádminton (Pabellón Paulino Rivero), de Lucha Canaria (Terrero de Ravelo) y de Orientación (Las Calderetas); mientras que Tacoronte pone sus canchas municipales para los partidos de Fútbol Sala.

Finalmente, el área metropolitana acogerá otras tres disciplinas: la competición de Bola Canaria se celebrará en las canchas de Tabajoste (La Laguna); el Pabellón Ana Bautista de Santa Cruz de Tenerife acogerá el campeonato de Gimnasia Rítmica; y en Las Raíces (El Rosario) tendrá lugar la prueba de Orientación.

La ceremonia de entrega de medallas de los 34º Campeonatos de Canarias tendrá lugar el sábado 23 de abril en el Pabellón Ana Bautista de Santa Cruz de Tenerife. Los más de 1.900 participantes de esta 34ª edición, todos ellos nacidos entre los años 2000 y 2003, y procedentes de todas las islas, se concentrarán en el Puerto de la Cruz, con la colaboración de una decena de hoteles de la ciudad, y con el apoyo de las empresas Binter y Fast.

Además de los 14 deportes a disputar esta semana, otras dos modalidaes conforman el programa: Campo a Través, disputada a finales de enero, en la que los equipos de Tenerife y Gran Canaria encabezaron las diferentes categorías; y Voley Playa, que tendrá lugar el mes de julio.

Programación paralela

La Dirección General de Deportes, a cuya cabeza se encuentra José Francisco Pérez, ha organizado un programa de actividades paralelas que dará comienzo el jueves 21, a las 22:00 horas en el Hotel Turquesa Playa de Puerto de la Cruz, donde el director técnico de la Real Federación Española de Balonmano, Manuel Laguna, ofrecerá la ponencia La defensa en las etapas de formación. Al día siguiente, viernes 22, a la misma hora, hablará sobre El entrenamiento de ataque en la edad cadete y juvenil'

El mismo viernes 22, pero en jornada de tarde-noche, el director técnico de Judo del CAR de Madrid, Héctor Rodríguez, ofrecerá una Jornada Técnica Formativa en el Pabellón de San José (San Juan de la Rambla); se presentará el Circuito de actividades y juegos autóctonos y tradicionales canarios en el Museo de Lucha Canaria de El Sauzal; y el seleccionador regional de Fútbol Sala, Francisco Rodríguez, intervendrán en el Hotel Sol Parque San Antonio (Puerto de la Cruz). Por último, el sábado 23 por la mañana, el presidente de la Federación Canaria de Triatlón, Juan Carlos Serrano, hablará de 'Prevención de la salud del triatleta' en el Hotel Las Águilas.

Con el fin de hacer llegar a los jóvenes deportistas el paso entre el momento educativo y deportivo que están viviendo y el deporte de alto nivel, el sábado 23, las 21:45 horas, tendrán lugar las charlas de tres grandes deportistas: el subcampeón olímpico de Taekwondo, Nicolás García Hemme; la campeona de Europa de Baloncesto, Elisa Aguilar; y el considerado mejor jugador de voleibol español de la Historia: Rafa Pascual.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine