Fútbol. Segunda División

La Liga se cerrará con derbi: Las Palmas-Tenerife

El Girona-Tenerife podrá verse en la primera jornada de Liga

 19:35  

Xerez-Cartagena, Valladolid-Villarreal B y Girona-Tenerife son tres de los partidos más destacados de la primera jornada de la temporada 2010/11 de Segunda

LA OPINION.ES - EFE Xerecistas, pucelanos y tinerfeños fueron los tres equipos que descendieron el año pasado y que intentarán regresar a la máxima categoría cuanto antes.

Otro de los partidos estelares será el duelo andaluz entre el Real Betis, aspirante de nuevo al regreso a Primera, y el recién ascendido Granada.

La primera jornada se disputará el fin de semana del 28 y 29 de agosto.

Por su parte, la última jornada de liga, la Jornada 42, será muy interesante para los canarios ya que se enfrentan a un derbi con mayúsculas. Las Palmas recibirá en casa al Tenerife. Los chicharreros jugarán en casa frente a Las Palmas en la jornada 21 de Liga.

Calendario de Segunda división para la temporada 2010/2011:

- Jornada 1 (29/08/2010) - Jornada 22 (30/01/2011)
---------------------------------------------------------------
XEREZ - CARTAGENA
CELTA - BARCELONA B
RAYO VALLECANO - NUMANCIA
SALAMANCA - CÓRDOBA
GIRONA - TENERIFE
LAS PALMAS - GIMNASTIC
PONFERRADINA - HUESCA
ALBACETE - ALCORCÓN
VALLADOLID - VILLARREAL B
REAL BETIS - GRANADA
ELCHE - RECREATIVO

- Jornada 2 (05/09/2010) - Jornada 23 (06/02/2011)
-----------------------------------------------------------------
CARTAGENA - ELCHE
BARCELONA B - XEREZ
NUMANCIA - CELTA
CÓRDOBA - RAYO VALLECANO
TENERIFE - SALAMANCA
GIMNASTIC - GIRONA
HUESCA - LAS PALMAS
ALCORCÓN - PONFERRADINA
VILLARREAL B - ALBACETE
GRANADA - VALLADOLID
RECREATIVO - REAL BETIS

- Jornada 3 (12/09/2010) - Jornada 24 (13/02/2011)
-----------------------------------------------------------------
CARTAGENA - BARCELONA B
XEREZ - NUMANCIA
CELTA - CÓRDOBA
RAYO VALLECANO - TENERIFE
SALAMANCA - GIMNASTIC
GIRONA - HUESCA
LAS PALMAS - ALCORCÓN
PONFERRADINA - VILLARREAL B
ALBACETE - GRANADA
VALLADOLID - RECREATIVO
ELCHE - REAL BETIS

- Jornada 4 (19/09/2010) - Jornada 25 (20/02/2011)
-----------------------------------------------------------------
BARCELONA B - ELCHE
NUMANCIA - CARTAGENA
CÓRDOBA - XEREZ
TENERIFE - CELTA
GIMNASTIC - RAYO VALLECANO
HUESCA - SALAMANCA
ALCORCÓN - GIRONA
VILLARREAL B - LAS PALMAS
GRANADA - PONFERRADINA
RECREATIVO - ALBACETE
REAL BETIS - VALLADOLID

- Jornada 5 (26/09/2010) - Jornada 26 (27/02/2011)
----------------------------------------------------------------
BARCELONA B - NUMANCIA
CARTAGENA - CÓRDOBA
XEREZ - TENERIFE
CELTA - GIMNASTIC
RAYO VALLECANO - HUESCA
SALAMANCA - ALCORCÓN
GIRONA - VILLARREAL B
LAS PALMAS - GRANADA
PONFERRADINA - RECREATIVO
ALBACETE - REAL BETIS
ELCHE - VALLADOLID

- Jornada 6 (03/10/2010) - Jornada 27 (02/03/2011)
-----------------------------------------------------------------
NUMANCIA - ELCHE
CÓRDOBA - BARCELONA B
TENERIFE - CARTAGENA
GIMNASTIC - XEREZ
HUESCA - CELTA
ALCORCÓN - RAYO VALLECANO
VILLARREAL B - SALAMANCA
GRANADA - GIRONA
RECREATIVO - LAS PALMAS
REAL BETIS - PONFERRADINA
VALLADOLID - ALBACETE

- Jornada 7 (10/10/2010) - Jornada 28 (06/03/2011)
-----------------------------------------------------------------
NUMANCIA - CÓRDOBA
BARCELONA B - TENERIFE
CARTAGENA - GIMNASTIC
XEREZ - HUESCA
CELTA - ALCORCÓN
RAYO VALLECANO - VILLARREAL B
SALAMANCA - GRANADA
GIRONA - RECREATIVO
LAS PALMAS - REAL BETIS
PONFERRADINA - VALLADOLID
ELCHE - ALBACETE

- Jornada 8 (17/10/2010) - Jornada 29 (13/03/2011)
-----------------------------------------------------------------
CÓRDOBA - ELCHE
TENERIFE - NUMANCIA
GIMNASTIC - BARCELONA B
HUESCA - CARTAGENA
ALCORCÓN - XEREZ
VILLARREAL B - CELTA
GRANADA - RAYO VALLECANO
RECREATIVO - SALAMANCA
REAL BETIS - GIRONA
VALLADOLID - LAS PALMAS
ALBACETE - PONFERRADINA

- Jornada 9 (24/10/2010) - Jornada 30 (20/03/2011)
-----------------------------------------------------------------
CÓRDOBA - TENERIFE
NUMANCIA - GIMNASTIC
BARCELONA B - HUESCA
CARTAGENA - ALCORCÓN
XEREZ - VILLARREAL B
CELTA - GRANADA
RAYO VALLECANO - RECREATIVO
SALAMANCA - REAL BETIS
GIRONA - VALLADOLID
LAS PALMAS - ALBACETE
ELCHE - PONFERRADINA

- Jornada 10 (31/10/2010) - Jornada 31 (27/03/2011)
-----------------------------------------------------------------
TENERIFE - ELCHE
GIMNASTIC - CÓRDOBA
HUESCA - NUMANCIA
ALCORCÓN - BARCELONA B
VILLARREAL B - CARTAGENA
GRANADA - XEREZ
RECREATIVO - CELTA
REAL BETIS - RAYO VALLECANO
VALLADOLID - SALAMANCA
ALBACETE - GIRONA
PONFERRADINA - LAS PALMAS

- Jornada 11 (07/11/2010) - Jornada 32 (03/04/2011)
----------------------------------------------------------------
TENERIFE - GIMNASTIC
CÓRDOBA - HUESCA
NUMANCIA - ALCORCÓN
BARCELONA B - VILLARREAL B
CARTAGENA - GRANADA
XEREZ - RECREATIVO
CELTA - REAL BETIS
RAYO VALLECANO - VALLADOLID
SALAMANCA - ALBACETE
GIRONA - PONFERRADINA
ELCHE - LAS PALMAS

- Jornada 12 (14/11/2010) - Jornada 33 (10/04/2011)
----------------------------------------------------------------
GIMNASTIC - ELCHE
HUESCA - TENERIFE
ALCORCÓN - CÓRDOBA
VILLARREAL B - NUMANCIA
GRANADA - BARCELONA B
RECREATIVO - CARTAGENA
REAL BETIS - XEREZ
VALLADOLID - CELTA
ALBACETE - RAYO VALLECANO
PONFERRADINA - SALAMANCA
LAS PALMAS - GIRONA

- Jornada 13 (21/11/2010) - Jornada 34 (17/04/2011)
----------------------------------------------------------------
GIMNASTIC - HUESCA
TENERIFE - ALCORCÓN
CÓRDOBA - VILLARREAL B
NUMANCIA - GRANADA
BARCELONA B - RECREATIVO
CARTAGENA - REAL BETIS
XEREZ - VALLADOLID
CELTA - ALBACETE
RAYO VALLECANO - PONFERRADINA
SALAMANCA - LAS PALMAS
ELCHE - GIRONA

- Jornada 14 (28/11/2010) - Jornada 35 (24/04/2011)
-----------------------------------------------------------------
HUESCA - ELCHE
ALCORCÓN - GIMNASTIC
VILLARREAL B - TENERIFE
GRANADA - CÓRDOBA
RECREATIVO - NUMANCIA
REAL BETIS - BARCELONA B
VALLADOLID - CARTAGENA
ALBACETE - XEREZ
PONFERRADINA - CELTA
LAS PALMAS - RAYO VALLECANO
GIRONA - SALAMANCA

- Jornada 15 (05/12/2010) - Jornada 36 (01/05/2011)
----------------------------------------------------------------
HUESCA - ALCORCÓN
GIMNASTIC - VILLARREAL
TENERIFE - GRANADA
CÓRDOBA - RECREATIVO
NUMANCIA - REAL BETIS
BARCELONA B - VALLADOLID
CARTAGENA - ALBACETE
XEREZ - PONFERRADINA
CELTA - LAS PALMAS
RAYO VALLECANO - GIRONA
ELCHE - SALAMANCA

- Jornada 16 (12/12/2010) - Jornada 37 (08/05/2011)
-----------------------------------------------------------------
ALCORCÓN - ELCHE
VILLARREAL B - HUESCA
GRANADA - GIMNASTIC
RECREATIVO - TENERIFE
REAL BETIS - CÓRDOBA
VALLADOLID - NUMANCIA
ALBACETE - BARCELONA B
PONFERRADINA - CARTAGENA
LAS PALMAS - XEREZ
GIRONA - CELTA
SALAMANCA - RAYO VALLECANO

- Jornada 17 (19/12/2010) - Jornada 38 (11/05/2011)
-----------------------------------------------------------------
ALCORCÓN - VILLARREAL B
HUESCA - GRANADA
GIMNASTIC - RECREATIVO
TENERIFE - REAL BETIS
CÓRDOBA - VALLADOLID
NUMANCIA - ALBACETE
BARCELONA B - PONFERRADINA
CARTAGENA - LAS PALMAS
XEREZ - GIRONA
CELTA - SALAMANCA
ELCHE - RAYO VALLECANO

- Jornada 18 (02/01/2011) - Jornada 39 (15/05/2011)
-----------------------------------------------------------------
VILLARREAL B - ELCHE
GRANADA - ALCORCÓN
RECREATIVO - HUESCA
REAL BETIS - GIMNASTIC
VALLADOLID - TENERIFE
ALBACETE - CÓRDOBA
PONFERRADINA - NUMANCIA
LAS PALMAS - BARCELONA B
GIRONA - CARTAGENA
SALAMANCA - XEREZ
RAYO VALLECANO - CELTA

- Jornada 19 (09/01/2011) - Jornada 40 (22/05/2011)
----------------------------------------------------------------
VILLARREAL B - GRANADA
ALCORCÓN - RECREATIVO
HUESCA - REAL BETIS
GIMNASTIC - VALLADOLID
TENERIFE - ALBACETE
CÓRDOBA - PONFERRADINA
NUMANCIA - LAS PALMAS
BARCELONA B - GIRONA
CARTAGENA - SALAMANCA
XEREZ - RAYO VALLECANO
ELCHE - CELTA

- Jornada 20 (16/01/2011) - Jornada 41 (29/05/2011)
-----------------------------------------------------------------
ELCHE - GRANADA
RECREATIVO - VILLARREAL B
REAL BETIS - ALCORCÓN
VALLADOLID - HUESCA
ALBACETE - GIMNASTIC
PONFERRADINA - TENERIFE
LAS PALMAS - CÓRDOBA
GIRONA - NUMANCIA
SALAMANCA - BARCELONA B
RAYO VALLECANO - CARTAGENA
CELTA - XEREZ

- Jornada 21 (23/01/2011) - Jornada 42 (05/06/2011)
----------------------------------------------------------------
GRANADA - RECREATIVO
VILLARREAL B - REAL BETIS
ALCORCÓN - VALLADOLID
HUESCA - ALBACETE
GIMNASTIC - PONFERRADINA
TENERIFE - LAS PALMAS
CÓRDOBA - GIRONA
NUMANCIA - SALAMANCA
BARCELONA B - RAYO VALLECANO
CARTAGENA - CELTA
XEREZ - ELCHE

  HEMEROTECA
Tenerife Deportivo

LIGA 2011-2012

Consulta todos los datos y la información más completa y actualizada de la mejor Liga del mundo.

 

Especial F1

Fórmula 1

Fórmula 1

Vive la emoción del Mundial de Fórmula 1 y sigue a Fernando Alonso en Ferrari

 

Motociclismo

MotoGP 2012

Moto GP

La actualidad de Moto GP, Moto 2 y Moto 3. Todo sobre el Mundial de Motociclismo.

 

Ranking de la liga

Deporte internacional

NBA
  LA SELECCIÓN DE LOS LECTORES
 LO ÚLTIMO
 LO MÁS LEÍDO
 LO MÁS VOTADO

Suplementos

 
 
  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  LA OPINIÓN |  LOCALIZACIÓN     PUBLICIDAD:  TARIFAS |  CONTRATAR  
laopinion.es es un producto de Editorial Prensa Ibérica
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de laopinion.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 

  

Aviso legal
 
Otros medios del grupo Editorial Prensa Ibérica
Diari de Girona  | Diario de Ibiza  | Diario de Mallorca | El Diari  | Empordà  | Faro de Vigo  | Información  | La Opinión A Coruña  |  La Opinión de Granada  |  La Opinión de Málaga  | La Opinión de Murcia  | La Opinión de Zamora  | La Provincia  |  La Nueva España  | Levante-EMV  | Mallorca Zeitung  | Regió 7  | Superdeporte  | The Adelaide Review  | 97.7 La Radio  | Blog Mis-Recetas  | Euroresidentes  | Lotería de Navidad | Oscars | Premios Goya