26 de enero de 2017
26.01.2017
XXX Juegos Cabildo de Tenerife

Los Juegos movilizarán a unos 4.000 deportistas este fin de semana

Se celebran trece modalidades deportivas entre las que destaca el debut del taekwondo, atletismo, natación, fútbol sala y baloncesto

26.01.2017 | 13:17
Los Juegos movilizarán a unos 4.000 deportistas este fin de semana

Los XXX Juegos Cabildo de Tenerife, competición que organiza la Corporación insular con el patrocinio de la Fundación DISA, movilizarán a unos 4.000 deportistas de 8 a 16 años este fin de semana con la disputa de una docena de modalidades deportivas.

La principal novedad reside en el inicio de las competiciones de taekwondo, atletismo, natación, fútbol sala y baloncesto, mientras que en ajedrez se disputará la final individual de las categorías infantil y cadete.

Las pruebas de voleibol, lucha canaria, balonmano, rugby, tenis de mesa, salvamento y socorrismo y judo completan la jornada del fin de semana.

La natación afronta su primera cita en la Piscina Municipal Acidalio Lorenzo (Santa Cruz de Tenerife), que acogerá a unos 400 nadadores de todas las categorías de la zona sur y centro, mientras que un centenar de nadadores del norte disputarán las pruebas en la piscina del Colegio Pureza de María (Los Realejos).

Además, la piscina del Pabellón Municipal de los Deportes de Santa Cruz será escenario de la segunda jornada de salvamento y socorrismo.

El Pabellón Municipal de Granadilla acogerá una concentración lúdica de taekwondo en la que tomarán parte unos 300 deportistas, mientras que el Centro de Atletismo de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) recibirá a unos 300 deportistas de la zona sur para disputar la primera jornada de la temporada.

Asimismo, las competiciones de baloncesto y fútbol sala se inician este fin de semana con una participación que superará el medio millar de deportistas.

El Centro Juvenil de Playa San Juan (Guía de Isora) será escenario de la final de ajedrez de las categorías infantil y cadete en la que tomarán parte un centenar de jugadores, mientras que la cuarta jornada de judo prebenjamín y benjamín se disputa en el Pabellón El Viso (Arico).

La actividad en el sur de la Isla se completa con la segunda jornada de tenis de mesa, que tendrá lugar en el IES Punta Larga (Candelaria).

La segunda jornada de rugby se disputará en el campo de la Universidad de La Laguna, mientras que las competiciones de lucha canaria, voleibol (Liga Insular y Promoción), balonmano (Liga Insular y Liga Zonal Arona) celebran sus respectivas jornadas en las que se espera más de un millar de deportistas.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine